18.4.2024, 19:47
Главная » 2012 » Июль » 6 » Все на пляж: Купальские обряды


18:30
Все на пляж: Купальские обряды
Природа сошла с ума. Европа и Америка изнывают от аномальной жары - в Москве от нее воспламеняются здания, в Вашингтоне отказывают кондиционеры и другая техника, в Риме люди купаются в фонтанах...

Нам с вами повезло, - целый день вдыхая расжаренный на асфальте воздух, у нас есть шанс окунуться в вечернюю прохладу с пользой! Завтра славянский народ празднует, уходящий корнями в сивую древность, праздник Ивана Купала, а значит сегодня ночью ВСЕ НА ПЛЯЖ!

Пусть костры пылают выше,
Далеко звук песен слышен,
Девушки венки плетут
И на воду их кладут!

Кто не знал - ночь на Ивана Купала по новому стилю празднуется с 6 на 7 июля. Участники празднования должны пройти испытания огнем и водой и мы предлагаем вам небольшой экскурс в прошлое- информацию о традициях наших предков, а также предложение проделать что-нибудь подобное сегодня ночью!

ОГОНЬ
Главная особенность купальской ночи — очищающие костры. Вокруг них плясали, через них прыгали: кто удачнее и выше прыгнет, тот будет счастливее. В некоторых местах между купальскими кострами прогоняли домашнюю скотину для защиты её от мора. В купальских кострах матери сжигали снятые с хворых детей сорочки, чтобы вместе с этим бельём сгорели и болезни. Молодёжь и дети, напрыгавшись через костры, устраивали шумные весёлые игры и бег наперегонки. Обязательно играли в горелки.

По поверьям крестьян, в купальскую, самую короткую ночь, нельзя спать, так как оживает и становится особенно активной всякая нечисть — ведьмы, оборотни, русалки, колдуны, домовые, водяные, лешие. Считалось при этом, что купальский костёр обладает магической силой, способной отгонять всю нечисть, особенно ведьм, которые в Купальскую ночь были особенно опасны и могли украсть молоко у коров или испортить хлеб на полях. Помимо костров, в некоторых местах в Купальскую ночь поджигали колёса и смоляные бочки, которые затем скатывали с гор или носили на шестах, что совершенно очевидно связано с символикой солнцеворота.

Не воз­браняется и просто посидеть у ко­стра, обратившись к духу огня с просьбой выжечь из жизни все пло­хое, тяжелое, гнетущее вас. Мо­лодые люди, желающие создать семью, прыгают, взявшись за руки, через огонь. Если во вре­мя прыжка руки не разомкнулись - влюбленных ждет счастливая жизнь.





ВОДА
Обязательным обычаем Иванова дня было массовое купание: с этого дня из рек выходила вся нечисть, поэтому вплоть до Ильина дня можно было купаться без опасений. Кроме того, вода Иванова дня наделялась живительными и магическими свойствами.
В местах, где существовал запрет на купание в реках (из-за русалок), купались в святых источниках. На Русском Севере накануне — в день Аграфены Купальницы топили бани, в которых мылись и парились, заваривая собранные в этот день травы. И вода, и травы в Иванов день наделялись магической силой, поэтому их использование должно было наделить человека жизненной силой и здоровьем. Ивановскими вениками пользовались в течение года.
В этот праздник, по народным поверьям, вода может «дружить» с огнём, и их союз считается природной силой.

Рекомендуется девушкам, женщинам на Купалле окунуться в воду с головой, чтобы быть здоровыми и у них родились здоровые дети...

Водой на Купала лучше запасаться с 12 до 4 ночи. Желательно брать такую воду из источников и обливаться такой водой. В это время она обладает наибольшими целебными качествами. И хранится такая вода, как и крещенская, не менее года

То есть программа минимум на вечер - прыгнуть через костер и освежиться в водоеме! А уж программа максимум.... погадать на суженого и найти ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА.



ЦВЕТОК ПАПОРОТНИКА
Главный герой растительного мира в ночь на Ивана Купала - папоротник, с ним повсеместно связывались предания о кладах. С цветком папоротника, появляющимся всего на несколько мгновений в полночь, можно видеть все клады, как бы глубоко в земле они ни находились.



ГАДАНИЯ
1. Накануне Ивана Купала, девушки плетут венки из лесных и полевых цветов. Вечером, на заходе солнца, загадав желание, венок опускают в озеро или реку. Если венок поплыл вдаль - желание сбудется, если же венок через непродолжительное время пристал к берегу недалеко от места, где его опустили в воду - желание не сбудется.
2. В широкую и глубокую миску наливают воду. На закате солнца воде шепотом говорят свое желание и бросают небольшой камушек. Если число кругов на воде четное - желание сбудется, если нечетное - желанию не суждено сбыться.
3. Чтобы ночью на Ивана Купала приснился вещий сон, нужно на закате солнца собрать семь разных цветов и положить их на ночь под подушку.
4. На праздник Ивана Купала девушки срывали семь маленьких березовых веточек, смешивали их и вытягивали одну. Если удавалось выбрать ветку ровную и гладкую, значит, и жизнь будет длинной и спокойной. А если попадалась веточка с бугорками, значит много препятствий будет в судьбе.
5. Накануне Ивана Купала девушки собирали цветы, плели из них венки и пускали их на воду, укрепив на них свечку. Считалось, что если венок не потонет и свечка не погаснет, девушка скоро выйдет замуж. Если же венок немного проплывет и застрянет у берега, значит, девушка не выйдет замуж в этом году.
6. Для финансового благополучия: когда будете ложиться спать - нужно собрать все наличные деньги, которые есть в квартире и положить рядом с кроватью. Засыпая, помечтать о финансах, которые хотите привлечь. Утром, сразу как проснетесь, не вставая с постели, берите деньги в руки и начинайте их пересчитывать, считайте, сбивайтесь, снова считайте. Пусть купюры мелькают у вас в руках. Когда почувствуете, что достаточно, можно окончательно просыпаться и заниматься своими делами.





Самое примечательное, что в ночь на Ивана Купала веселье, любовь и наслаждения сливаются воедино, и праздник считается веселым и очень сексуальным. Это ночь удовольствий и на­слаждений. В эту ночь дозволено все и даже недозволенное (считается даже, что дети, зачатые в это время, отличают­ся завидным здоровьем и успешны в жизни), так что дерзайте!

Окунитесь в водоеме, пригните через костер ли просто посидите около него с любимым, целуйтесь (не забываем про Всемирный день поцелуев), веселитесь и прохлаждайтесь, ведь завтра нас снова ждет жара.

При полном или частичном копировании материалов сайта, активная ссылка на него (сайт) обязательна!
Понравилась новость? Отметь это в рейтинге (ЖМИ НА ЗВЕЗДОЧКИ)!
| Категория: Сайт | Просмотров: 613 | Добавил: male4ka | Рейтинг: 0.0/0



Всего комментариев: 2
2 male4ka  
На пляж сегодня не удалось нам, хоть и очень хотелось и планировалось, но вышло, но костерок разожгли и таки прыгнули вместе ))Веселья была масса!

1 Teleto4ka  
Суперская статья! Моя мама уже начала по всему дому наличность собирать happy happy
классные обряды, ух, прям захотелось пойти во двор и костер разжечь..... а мож разчечь?!!! wink Во номер будет - соседи идут, а мы прыгаем!!!!! happy

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Читали ли Вы фан-фики на нашем сайте?
Всего ответов: 50
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика

Seo анализ сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0