20.4.2024, 16:21
Главная » 2009 » Июль » 18 » Эдвард Каллен: мнение феминистки


10:08
Эдвард Каллен: мнение феминистки
Эдвард"Кое-кто снисходительно смотрит на весьма популярную серию книг «Сумерки», говоря при этом «ну, теперь дети хоть что-то читают». Я тоже считаю, что это великолепно, то что дети и подростки снова взялись за чтение, особенно после публикации отрезвляющих результатов опроса, который проводился в рамках государственной программы в области искусств в 2007 году. Согласно результатам исследования, например, ежедневно читают книги менее трети 13-летних подростков, что на 14 процентов ниже показателей 20-летней давности.

Но в «Сумерках» содержится послание, которое не может не встревожить. Молодые читатели знакомятся с традиционным гендерным стереотипом, воплощённым в главной героине Белле Свон, с которым мы пытались бороться в течение многих лет. И миллионы юных девушек (не говоря уже о взрослых женщинах) с жадностью проглатывают эти книги.

Мне жаль тех девушек, которые настолько не любят себя, что помещают одного из главных персонажей «Сумеречной Саги» - вампира Эдварда Каллена – на такой высокий пьедестал, что воображают, будто он является идеальным объектом первой любви или бойфрендом. Он совсем им не является. Эти девушки должны проснуться: Эдвард Каллен со своими сверхчеловеческими способностями – это карикатура эмоционального, психологического и физического насилия. Такая привязанность к выдуманному персонажу, наделённому подобными качествами, как и к реальному человеку, не может быть нормальной.

Вне зависимости от вампиров, которые нападают на Беллу в конце первой книги («Сумерки»), Эдвард является главным источником всех её проблем. Он ведёт себя угрожающе собственнически. Например, в третьей книге («Затмение») бойфренд-вампир вытаскивает двигатель из машины Беллы, потому что она хочет навестить своего друга Джейкоба Блэка. Эдвард выслеживает её, постоянно спрашивает, куда она идёт и что она делает, и манипулирует ею. Частенько он игнорирует её эмоциональность, он говорит ей, что любит её и хочет навсегда остаться с ней.

Фраза, которая в этих книгах подводит итог взаимоотношений Эдварда и Беллы: «так значит, лев влюбился в бедную овечку». Возможно, это действительно романтический символ, но он всего лишь усиливает традиционные гендерные стереотипы, в соответствии с которыми мужчины должны быть сильными и активными, а женщины – кроткими, скромными и послушными. Феминистки потратили десятилетия на то, чтобы вырвать с корнем эту идею, и расширить границы представлений общества о поведении женщины.

Фраза «так значит, лев влюбился в бедную овечку» стремится показать, что возможно мирное сосуществование сильного и слабого. Значит ли это также, что сексуальное насилие может вызывать в душе жертвы нежные чувства?

Со всеми возникающими ассоциациями, эта фраза стала ярким атрибутом бижутерии и футболок по мотивам «Сумерек», заполонивших Интернет. Эта сомнительная фраза всплывает в диалоге из «сумеречной» серии, в котором Белла часто называет себя «глупой овечкой», а Эдвард относится к себе как к «ненормальному льву-мазохисту». Они могли бы осознать беспорядок, царящий в их головах, но в книгах этого не описывается. Наоборот, «Сумерки» прославляют этот «мазохизм», делая его фетишем, прочно засевшим в головах юных читателей. Один из вебсайтов предлагает рождественское украшение с фразой «Собственность Эдварда Каллена, Форкс, Вашингтон». В описании к товару можно прочитать: «Теперь ты принадлежишь сексуальному сверкающему вампиру Эдварду Каллену».

Одно литературное произведение не в состоянии свести на нет весь тот титанический труд и все те шаги, которые проделали феминистки за последние несколько десятилетий. Но юные девушки отличаются впечатлительностью. Целевой аудиторией серии книг «Сумерки» являются старшеклассники, однако в одной газетной статье о популярности серии мне попалась на глаза фотография, запечатлевшая 9-летнюю читательницу с одной из книг в руках. Я не перестаю с сожалением думать о том, что она могла почерпнуть для себя из этих книг.

«Проще говоря, дорогой читатель, я был в ужасе», - пишет Келлен Райс из «Blast Magazine». «Не столько от отвратительного красного цветка и отсутствия писательского таланта, сколько сами по себе книги являются оскорбительными для каждого: для женщины, для подростка, для студента отделения литературы, для того, кто вырос на «Гарри Поттере». Самое плохое, что это осознаётся лишь небольшой частью людей».

Источник: librar-twilight.ucoz.net


При полном или частичном копировании материалов сайта, активная ссылка на него (сайт) обязательна!
Понравилась новость? Отметь это в рейтинге (ЖМИ НА ЗВЕЗДОЧКИ)!
| Категория: Актеры/Персонажи | Просмотров: 1073 | Добавил: Веспер | Рейтинг: 0.0/0
Теги: Robert Pattinson, затмение, Роберт Паттинсон, New moon., Сумерки



Всего комментариев: 3
3 Vi4ka  
она просто высказала свое мнение...

2 Maraya  
странная статья....почему фиминистка, которая писала её, не подумала, что не все девушки настолько несообразительны, чтобы верить во все это и представлять идеалом.
большое спасибо конечно за столь интересную информацию, это полезно узнать! но мне кажется глупым что автор этой статьи все так воспринимает.... cool

1 Vi4ka  
в чем-то я согласна...

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Вы качали что-нибудь на нашем сайте?
Всего ответов: 39
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика

Seo анализ сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0