19.4.2024, 22:59
Главная » 2009 » Июль » 7 » Станет ли фильм «Рассвет» лучше самой книги?


11:38
Станет ли фильм «Рассвет» лучше самой книги?
Развиваются дискуссии относительно фильма «Рассвет», станет ли он лучше, чем книга? У книги есть свои фанаты, станет ли фильм лучшей версией книги? Или режиссеру придется многое изменить в повествование и это рассердит верных поклонников саги? 

После сделанного заявления Робертом Патинсоном, что «Рассвет», четвертая книга знаменитой саги Стефани Майер, выйдет на экран, мы призадумались. Получится ли хорошее кино? Нет, скорее не так, будет ли кино лучше книги? 

«Рассвет» очень отличается от предыдущих трех книг, миллионы поклонников саги, после выхода четвертой книги, разделились на два фронта – нравится, не нравится. Мы постарались привести десять факторов, которые либо помогут фильму собрать кассу, либо обрекут его на провал! И даже Патинсон будет бессилен! 

1. Свадьба Беллы и Эдварда
Первые сто страниц, безусловно, самые занимательная часть книги. Это так в стиле «Сумерек», когда каждый персонаж занят своим делом, и делает то, что должен (исключая, конечно же, Эдварда… странно, не правда ли?), удивляет так же отсутствие любовного треугольника Белла - Эдвард - Джейкоб. К сожалению, самая захватывающая часть, когда у нашего вампира и его невесты начинается медовый месяц на острове Эсме, все вдруг идет наперекосяк, и самое худшее только начинается. Когда же начнут снимать «Рассвет», необходимо, чтобы режиссеры сделали акцент на свадьбе.

 2. Постельные сцены.
Ага, вы прочитали правильно! Белла и Эдвард, наконец, то это сделали! Да так, как только могут быть описаны постельные утехи в романе 1900 года. Сама сцена, конечно же, отсутствует как таковая, но сам факт произошедшего – кусаные подушки и сломанное изголовье кровати. О да, и очень «фиолетовая» Белла, (синяки в смысле). Как они там собираются это описать неизвестно. Ведь посыплются жалобы в связи с афишированием рукоприкладства и насилием. Если это все еще кино «детям до 13», как и его предшественники, то желающие посмотреть, как пройдет ночь любви, могут помахать ручкой этой сцене. Простите детишки, так нужно. 

3. Книга Джейкоба.
Оборотень Джейкоб фигурирует в середине книги как главный герой, и это самый лучший отрывок из 800 страничного издания. И это понятно, он веселый, с реалистичным взглядом на жизнь, и вероятно, самый верный себе персонаж. Если раньше вы принадлежали к Команде Эдварда, то теперь вы пересмотрите свои взгляды после прочтения второй главы. Серьезность Джейкоба подкупает, спасая, в каком-то смысле, от скучного чтения. Присмотритесь внимательней к официальному постеру «Новолуния», его центральное нахождение между Беллой и Эдвардом, не случайно, он исполняет свое собственное соло. 

4. Рождение Ренесми. 
Роды сами по себе болезненны? Это больно и страшно, а некоторые женщины рожают не один раз. А Стефани Майер, написав о ребенке монстре, разрывающем свою мамочку при рождении на куски, сделала этот процесс немного странным. Позвоночник Беллы ломается, заставляя ее корчится на операционном столе как жука, который лежит на спине и не может перевернуться. Эдвард бросается на помощь любимой, впиваясь острыми вампирскими зубами в плаценту Беллы, и вытаскивает Ренесми, затем, превращает ее в вампира, спасая от неминуемой смерти. И это вы называете кино для подростков? 

 5. Ренесми Карли Каллен.
Пропустите пока имя ребенка, мы вернемся к нему позже. Сама мысль о том, что у Беллы и Эдварда может родиться ребенок получеловек, полувампир – абсурдна, но, если следовать ей, то это не только нелепо, но и смешно. Посудите сами, Белла забеременев, становится нелогичной, Розали в зависимого робота, а Эдвард превратился в нечто не существующее, (об этом тоже чуть позже, в другом пункте). Для многих Ренесми - раздражающий фактор, который бы они не хотели видеть увековеченной на DVD диске. А еще, ее ускоренное развитие и рост, станут огромной проблемой для сотрудников Саммит, (сколько малышек должно быть задействовано, что бы показать, Ренесми растет), мы уже молчим о несчастном режиссере, которому нужно будет работать с маленьким ребенком. (Обычно в киноиндустрии не любят «связываться» с детьми и животными). Вернемся к имени, Ренесми Карли Каллен, мешанина из имен матерей Эдварда и Беллы, и их отцов, жуть. 

6. Заметное «отсутствие» Эдварда. 
Мы все с вами прекрасно понимаем, Роберт Патинсон, рулит этим праздником под названием «Сумерки», что же произойдет, когда все поймут, что он практически не фигурирует в фильме? Эй, режиссеры, у вас проблема! В «Рассвете», (конечно, после сотой страницы книги), Эдвард представляет собой нечто ноющее и хандрящее, он как тень прежнего себя, такого рыцарского персонажа, несовершенного и ловящего каждое слово девушки которую ждал вечность. Саммит должны постараться, чтобы в фильме у Эдварда было занятие, иначе, он осознает, что в «Рассвете» он не при деле. Странно быть вампиром, который не умеет кусаться. 

7. Появление Совершенно Бессмысленных Персонажей. 
В «Рассвете» фигурирует много вампиров, абсолютно не имеющих никакого отношения к развитию сюжета. Если на кастинг брали бы только на необходимые роли, выбрали бы Гаррета, Кейт, Питера, Шарлотту и Алистера. А остальные? Ну что ж, если у Саммита есть лишние деньги и время, и их тоже можно задействовать. 

8. Отсутствие действий.
Едва ли кто-нибудь умрет в «Рассвете». Если быть точнее, едва ли кто-нибудь подерется или хотя бы вспотеет. Вампирша Ирина – исключение. Хотя, Стефани и постепенно вводила этот персонаж в книгу, все же мы мало скорбели по ней. Стеффани все испортила, когда пришло время кого-нибудь «убить», вместо этого «все жили долго и счастливо». Нет никакой заключительной битвы, как в Гарри Поттере, нет даже кровавых клыков. Над экшеном нужно поработать, иначе зритель заскучает. Похоже, Мелисе Розенберг, сценаристу саги, придется по кусочкам собирать такие сцены.

 9. Излишние повествование, упирающееся в никуда.
История о Дж. Дженксе и о силе Беллы показывают нам как они важны, но в итоге, упираются в никуда. Конечно же, без щита Беллы навряд ли кто-нибудь выжил, защищаясь от стайки злых вампиров, но для нас это не откровение, так должно было случится. Разве поэтому Эдвард не мог ее «прочитать»? Над сценарием нужно хорошо поработать, даже лучше чем над книгой, иначе это грозит нам 8 часовым наказанием. 

10. Выиграть битву с вампирами… поговорив с ними?!
Вы когда-нибудь видели в фильме, чтобы кровожадные вампиры отступили от битвы только потому, что их попросили об этом хорошие ребята? Конечно же нет. В мире мертвых такое не водится, они дерутся, убивают, а потом уходят и «кутят» ночи напролет. Они не стоят часами и не ведут беседы о том, как им лучше поступить. Такое можно вынести в книге, но в фильме?! Никогда. В таком случае, что-то должно произойти, что бы держать зрителей заинтересованными. И это далеко не милая болтовня между самыми кровожадными и ужасными.

Источник
: twilightrus.ucoz.ru

При полном или частичном копировании материалов сайта, активная ссылка на него (сайт) обязательна!
Понравилась новость? Отметь это в рейтинге (ЖМИ НА ЗВЕЗДОЧКИ)!
| Категория: Фильм | Просмотров: 1389 | Добавил: male4ka | Рейтинг: 2.0/1



Всего комментариев: 6
6 Asem  
А я согласна почти со всеми пунктами... первую часть я читала (да и смотрела) с удовольствием, вторую с меньшим но все равно понравилось... однако со временем надоел вечно ноющий и страдающий персонаж Эдварда... Сценаристу деиствительно лучше поменять некоторые моменты 4 фильма... однако наше обсуждение этому явно не поможет)))

5 dementra  
ой,блин!!кто ж такой "умный" написал эту статью??? пускай ОНИ попробуют написать книгу,которая возглавила списки бестселлеров десяти стран!!!конечно критиковать проще... angry

3 Vi4ka  
обосрали Стефани с ног до головы...

4 male4ka  
Ну, в принципе, доля правды в этом есть... Хотя я не согласна с 8 пунктом - там пишется, что в рассвете нет схваток и экшена, поэтому зритель заскучает на рассвете. В Новолунии тоже нет схваток (ну почти), но зрителя не это привлекает. В рассвете все будут ждать платья, Ренесми и превращения Беллы, а схватки мало нас интересуют wink

1 _Angel_Devil_  
жесткая статья конечно...)))

2 male4ka  
А то!

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос
Для Вас лучшая из серий С. Майер - это...
Всего ответов: 14
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика

Seo анализ сайта
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0