18.4.2024, 10:50
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Архив » Архив » Всемирная паутина: История Человека-паука за полвека
Всемирная паутина: История Человека-паука за полвека
male4ka
Дата: Четверг, 19.07.2012, 14:50 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6583
Награды: 149
Репутация: 1849
Статус: Offline

Отличия:


1962
Марвеловская серия Amazing Adult Fantasy, прожив год, страшно проваливается. Компания дает карт-бланш Стэну Ли, придумавшему годом раньше Фантастическую четверку. Так на свет от отчаяния появляется Человек-паук. Герой, на которого никто не ставил, вдруг оказывается дико популярным. Выпуск с первым появлением Человека-паука в 2011 году стал самым дорогим в мире — его купили за $1,1 миллиона.


1963
Комикс с участием нового героя бьет все рекорды: подросток с рядовыми пубертатными проблемами и суперспособностями вдруг оказался нужен всем. Поймав волну успеха, Marvel запускает отдельную серию The Amazing Spider-Man, выходящую до сих пор.


1967
AMC выпускает первый в истории мультсериал про Человека-паука. Сериал продержался три сезона, пока не загнулся из-за низкого бюджета. Больше всего в память зрителям врезалась забавная вступительная музыкальная тема, на которую потом сделали кучу каверов.




1971
В выпусках #96-98 впервые в истории комиксов упоминаются наркотики — правда, в негативном ключе: друг Питера Паркера (и сын Зеленого Гоблина) страдает от наркозависимости. Предыстория — пропагандистская: в ужасе от того, что вся американская молодежь дымит косяками и глотает ЛСД, администрация Никсона дает Стэну Ли установку на антинаркотический комикс.


1972
Запускается ответвление комиксов Marvel Team-Up, где Человек-паук впервые начинает работать в паре с Халком, Фантастической четверкой, Людьми Икс и прочими персонажами разных вселенных.


1973
Простодушный серебряный век комиксов завершается драмой: создатели убивают одного из главных персонажей The Amazing Spider-Man — девушку Питера Паркера, блондинку Гвен Стейси. Хуже того, в смерти Стейси виновен сам герой — пытаясь спасти, слишком резко ее ловит и ломает возлюбленной шею.


1979
На телеэкран выходит первая игровая экранизация комикса — «Удивительный Человек-паук». Паркера играет Николас Хэммонд («Повелитель мух»). Создатели шоу позволяют себе много вольностей, и сериал закрывается после пятнадцати эпизодов. 




1981
Альпинист Дэн Гудвин, нарядившись Человеком-пауком, взбирается на 110-этажный небоскреб Уиллис-тауэр в Чикаго. Несмотря на пенсионный возраст, Гудвин до сих пор покоряет многоэтажки, но уже без костюма.


1984
На страницах комиксов Человек-паук вдруг радикально меняет свой гардероб и переодевается в черный костюм с белыми вставками. Впоследствии возмущенным фанатам объяснили, что костюм был космическим паразитирующим симбиотом.





1991—1992
Джеймс Кэмерон собирается делать первую киноэкранизацию «Человека-паука», которым грезит со школьных лет. Сценарий изобилует сценами секса, насилия и ненормативной лексикой и мог бы стать зрелищным мрачным блокбастером про становление супергероя. Но на студии возникли междоусобные войны за права, Кэмерон ушел снимать «Правдивую ложь», а сценарий остался на бумаге.



1994
На Fox Kids стартует новый мультсериал, созданный под руководством Стэна Ли и Ави Арада. Сериал становится самой популярной телепостановкой Человека-паука и растягивается на пять сезонов. В 1996 году его покупает НТВ, и российские дети впервые узнают о Человеке-пауке. Самые яркие события сериала – Питер Паркер мутирует в монстра-паука, Человек-паук едет в Москву, а Мэри Джейн пропадает без вести.


1999
Sony Pictures покупает права на экранизацию Человека-паука, а на режиссерскую должность претендуют Роланд Эммерих, Тим Бертон, Крис Коламбус и Дэвид Финчер. В начале 2000 года жребий
падает на режиссера трилогии «Зловещие мертвецы» Сэма Рэйми.




2002
Премьера первой части «Человека-паука» Сэма Рэйми с Тоби Магуайром, Кирстен Данст и Уиллемом Дефо, причем звезду фильма фанаты оригинальных комиксов поначалу встречают скепсисом. Сам Магуайр признается, что не читал ни одного комикса о Человека-пауке и согласился на роль только из-за сценария. Фильм дает старт эпохе комикс-блокбастеров в кино.


2004
Выходит вторая серия франшизы Сэма Рэйми с почти удвоенным бюджетом — 200 миллионов. К Тоби Магуайру, Кирстен Данст и Джеймсу Франко примыкает Альфред Молина в роли доктора Октопуса.


2005
В кроссовер-серии комиксов Marvel «Гражданская война» Марка Миллара происходит важное историческое событие — Человек-паук публично снимает маску и признается прессе, что он Питер Паркер. Человек-паук становится членом команды Мстителей и меняет костюм на черно-белый прикид.


2006
Марк Миллар и Роберт Киркман продолжают глумиться над классическими супергероями: с его легкой руки на свет появляется комикс Marvel Zombies Роберта Киркмана, где самые известные герои вселенной Marvel заражаются инопланетным вирусом. Укушенный Капитаном Америка Человек-паук начинает нападать на прохожих и съедает тетю Мэй и Мэри Джейн.



2007
Премьера третьей части Сэма Рэйми, «Человек-паук 3: Враг в отражении», одного из самых дорогих фильмов на свете. В картине появляются такие лютые суперзлодеи, как Сэндмен и Веном. Общее мнение — эффектно, но актеры совсем не хотят играть.



2008—2010
Студия Sony мечтает о четвертой части «Человека-паука», но Сэм Рэйми категорически недоволен сценарием и уходит с проекта. Вслед за ним надевать на себе маску Человека-паука отказывается и Тоби Макгуйар.




2011
В осовремененной серии комиксов Ultimate Spider-Man выходит выпуск с тревожным названием «Смерть Человека-паука». И действительно, Человек-паук неожиданно гибнет: супергерой сражается сразу с шестью злодеями и погибает от взрыва грузовика прямо на руках у Мэри Джейн. Шокированным фанатам обещают реинкарнацию героя.



На Бродвее наконец-то стартует мюзикл «Человек-паук: Выключи тьму» — 65-миллионной постановка со сложной судьбой и на музыку Боно и Эджа из U2. Тут и задержки премьеры, и травмы на репетициях, и ужасные отзывы прессы, и творческие разногласия с режиссером Джули Тэймор («Через Вселенную»), которая со скандалом покидает проект за несколько месяцев до премьеры.



Очередная сенсация и провокация на страницах комикса про Спайдермена. В новой серии Ultimate Falloutмиру представили нового Человек-паука, под маской которого скрывается чернокожий латиноамериканец Майлз Моралес из рабочего района Бруклина. Авторы, вроде бы, придумали
такой ход после победы Барака Обамы. Реакция читателей — «спасибо, что не телка». Впрочем, Моралес заменил Питера Паркера только в альтернативной вселенной.



Студия Sony перезапускает франшизу с новыми актерами (Эндрю Гарфилдом и Эммой Стоун) и режиссером (Марком Уэббом) в 3D-формате. У новой трилогии явно будут расхождения с сюжетом предыдущих фильмов; изменился даже костюм Спайдермена — в нем появится больше синевы.
Римейки будут основаны прежде всего на серии альтернативных комиксов Ultimate, где приветствуется более вольный подход к известному супергерою.





 
Форум » Архив » Архив » Всемирная паутина: История Человека-паука за полвека
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Вам интересны другие работы Сумеречных актеров?
Всего ответов: 95
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика