26.4.2024, 00:49
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно » Очумелые ручки » КВИЛЛИНГ'овые завитушки (Искусство бумагокручения)
КВИЛЛИНГ'овые завитушки
Teleto4ka
Дата: Четверг, 06.01.2011, 11:43 | Сообщение # 1
Опытный вампир
Группа: Проверенные
Репортёры
Сообщений: 2120
Награды: 105
Репутация: 3289
Статус: Offline

Отличия:
В переводе с английского слово "quill" означает "птичье перо".
У вас, наверное, возникнет такой вопрос, а чем же тогда отличается квиллинг от оригами?
Дело в том, что родиной квиллинга является Европа, а родина оригами - Япония. Бумагокручение возникло в Европе в периоде конца 14 века – начала 15 века. В эти года монахи создавали необычные медальоны, закручивая края птичьего пера позолоченными краями. Конечно, очень жалко, что бумага не долговечна и поэтому мало, что сохранилось с тех времен. Однако техника, и само по себе искусство сохранилось, а также стала очень даже популярна в наше время. Квиллинг стал очень популярен в Европе, но из-за использования цветной бумаги и высококачественной бумаги, не многие могли позволить себе заниматься бумагокручением, в основном, искусство использовалось в богатых слоях общества.
Бумажная пластика очень известна в таких странах как Германия, Англия, Франция, а широкое распространение квиллинг получил, когда побывал на Востоке. В 15 веках бумагокручение считали искусством, а вот в 20 веках квиллинг почти был забыт. Но в конце 21 столетия искусство бумагокручения, снова вернулось и стало превращаться в настоящее искусство. Принцесса Елизавета, также увлекалась квиллингом, и многие ее работы сохранились до наших дней. При помощи квиллинга можно собрать почти все, например букет цветов, дом, вазу для конфет.
Европейская школа квиллинга и корейская школа несколько отличаются, например в корейской школе бумагокручение состоит из небольшого числа деталей, они напоминают мозаики, а вот в Европейской школе, мастера создают настоящие шедевры ювелирного искусства. С бумагой у нас ассоциируются такие представления как, недолговечность и непрочность, но искусство квиллинг – это возможность сделать, увидеть что-то необычное и проявить свое мастерство, и, наверное, проверить свои нервы. :))

Инструменты для квиллинга:

Для освоения техники бумагокручения не требуется специального инструмента. На начальном этапе вполне достаточно посещения обычного универмага. Вот краткий список самого необходимого для начала обучения:

Шило. Желательно приобрести шило диаметром около одного миллиметра. Обычно шило имеет конусообразную форму, что может быть неудобно. В этом случае можно воспользоваться любым калёным стерженьком подходящего диаметра. Шило (стержень) используется для намотки спирали из бумажной полосы. При этом необходимо контролировать усилие натяжения бумаги, ручка инструмента должна быть удобной для этой цели.

Пинцет. Кончики должны быть острыми, точно совмещёнными. Для выполнения работ высокой точности. Зазубринки на конце нежелательны, т.к. могут оставлять следы на бумаге. Усилие при сжатии должно быть удобным для Ваших рук, обеспечивая надёжный захват с наименьшим давлением.

Ножницы. Как и пинцет, должны иметь заострённые концы. Для максимально точной нарезки бахромы.

Клей. Особых рекомендаций нет. Однако он должен достаточно быстро высыхать и не оставлять следов. Попробуйте начать с ПВА.

При разметке будущей композиции понадобятся простейшие чертёжные инструменты: циркуль, линейка, карандаш.

Бумага для квиллинга:

Готовые нарезанные полоски бумаги можно купить в специальных магазинах, где продаются товары для открыток и т.д. Если же такой возможности нет, то пропустите листы цветной бумаги через уничтожитель документов (paper shredder) или нарежьте. Стандартная ширина полосок для квиллинга 3 мм, но это необязательное условие.
Еще очень важный момент. Если вы сами делаете полоски, то важен вес бумаги - самое меньшее 60 грамм на квадратный метр (обычно на упаковках бумаги указан вес), иначе она не будет аккуратно скручиваться и держать форму.

Техника квиллинга:

На первый взгляд техника бумагокручения несложна. Полоска бумаги для квиллинга свивается в плотную спираль. Начать навивку будет удобно, накрутив край бумажной ленты для квилинга на кончик острого шила. Сформировав сердцевину спирали, продолжать работу целесообразно без использования инструмента для квиллинга. Так Вы сможете подушечками пальцев почуствовать, однородно ли формируется рулон, и во время скоректировать усилия. В результате должна образоваться плотная спираль меньше сантиметра в диаметре. Она будет основой дальнейшего многообразия всех форм. После чего бумажная спираль распускается до нужного размера, и затем из неё формируется необходимая квилинговая фигура.
Кончик бумаги прихватывается капелькой клея. Роллам можно придавать самые различные формы, выполняя сжатия и вмятины.
Всего существует 20 базовых элементов для квилинга, но принцип остаётся тем же: сворачиваем, прищипываем - используя свою фантазию Вы всегда сами можете придумать новые элементы квилинга.

Вот какие интересные композиции можно сделать:

Источник





Сообщение отредактировал Teleto4ka - Четверг, 06.01.2011, 12:13
 
Teleto4ka
Дата: Пятница, 21.01.2011, 19:00 | Сообщение # 2
Опытный вампир
Группа: Проверенные
Репортёры
Сообщений: 2120
Награды: 105
Репутация: 3289
Статус: Offline

Отличия:
Девочки, скачала очень интересную книжечку с подробными описаниями, фото и т.д.
Есть много интересных идей, например, сделать открытку с использованием техники квиллинга.
8 марта не загорами, да и 14 февраля еще ближе. wink

Удачи!!! wink Жду Ваших работ!





Сообщение отредактировал Teleto4ka - Пятница, 21.01.2011, 19:03
 
male4ka
Дата: Пятница, 21.01.2011, 22:17 | Сообщение # 3
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6583
Награды: 149
Репутация: 1849
Статус: Offline

Отличия:
вот это я понимаю красота!!!!!! Нужно будет попробовать сделать. я просто иногда делаю открытки и вот так украсить - просто шик!



Мы в соц.сетях:
 
pomada
Дата: Вторник, 03.04.2012, 17:30 | Сообщение # 4
Вампир-вегетарианец
Группа: Проверенные
Репортёры
Сообщений: 1055
Награды: 31
Репутация: 1402
Статус: Offline

Отличия:
Оч красивые работы!) Такие нежные, тонкие, изящные как кружева) Жаль не долговечны.

 
Форум » Интересно » Очумелые ручки » КВИЛЛИНГ'овые завитушки (Искусство бумагокручения)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Вам интересны другие работы Сумеречных актеров?
Всего ответов: 95
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика