28.3.2024, 23:12
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Интересно » Fashion & Beauty » Путеводитель по популярным видам клетки в одежде
Путеводитель по популярным видам клетки в одежде
male4ka
Дата: Среда, 20.02.2013, 17:33 | Сообщение # 1
Admin
Группа: Администраторы
Сообщений: 6583
Награды: 149
Репутация: 1849
Статус: Offline

Отличия:
Мне показалось, что это довольно интересная тема, подходящая не только для мужчин (которым, кажется мне вообще все равно какие клетки носить), но и для любознательных леди.

Клетка — фундаментальное понятие для мужского гардероба. В отличие от других принтов вроде камуфляжа или навахо, клеточный рисунок не подвержен влиянию переменчивых модных ветров — он был, есть и будет всегда. При этом вариантов клетки огромное количество, и чтобы лучше ориентироваться в бесконечном море разлинованной на ромбы и квадраты ткани, редакция FURFUR составила короткий гид по популярным разновидностям — от индийского мадраса до грубой клетки с курток американских лесорубов.

Мадрас (Madras)
Страна: Индия
Ткань: Хлопок

Индийская клетчатая хлопчатобумажная ткань, завезенная в Европу британскими колонистами. Она очень легкая, дышащая и, как все индийское, весьма яркая, поэтому очень популярная для летних рубашек. Среди адептов стиля преппи также не редкость пиджаки, брюки и шорты из мадраса, при этом самый сногсшибательный эффект достигается, когда вещь сшита в технике печворк — из лоскутов мадраса, который и без того клетчатый. Такие брюки носил, например, герой Билла Мюррея в «Королевстве полной луны». Из мадраса шьют и летние галстуки, и платки, и бабочки. Главное — не переборщить и выбрать какую-то одну вещь.

Таттерсол (Tattersall)
СТРАНА: Англия
ТКАНЬ: Хлопок, фланель

Популярный рубашечный рисунок. Клетки образованы тонкими линиями двух цветов на белом, сером или кремовом фоне, под прямым углом друг к другу. Поскольку клетка получается «просторная», от нее не рябит в глазах — такие рубашки отлично сочетаются с пестрыми твидовыми пиджаками и другими, более мелкими клетками.

Тартан (Tartan)
СТРАНА: Шотландия
ТКАНЬ: Хлопок, шерсть


Пожалуй, самая известная разновидность клетки. Поскольку она родом из Шотландии, чаще всего ее можно увидеть на шотландских килтах и английской одежде — шарфах, кепках, подкладках курток, галстуках и прочих аксессуарах. У каждого шотландского клана есть своя разновидность тартана, и носить чужую клетку неприлично. Поэтому чаще всего используется «ничей» тартан, хотя бывают и исключения: например, у знаменитых харрингтонов Baracuta на подкладке тартан клана Фрейзер. А бежевый тартан Burberry, наоборот, запатентован, и использование его другими фирмами вообще запрещено. Носить вещи целиком из яркого тартана, наверное, не стоит, а вот аксессуары в шотландку явно придают солидности. Исключение составляют фланелевые рубашки, которые традиционно шьются из тартана всех возможных расцветок.

Блэк вотч (Black watch)
СТРАНА: Шотландия
ТКАНЬ: Костюмный текстиль, шерсть, хлопок

Разновидность тартана, заслуживающая отдельного упоминания. Эта клетка из трех цветов — черного, синего и зеленого — была своеобразным вариантом камуфляжа (обычный тартан, в котором преобладает красный цвет, не слишком подходит для военной формы). Сейчас black watch становится очень популярным, его можно встретить даже на костюмах и смокингах — видимо, благодаря очень благородному, заметному, но не яркому сочетанию цветов. Пиджак в такую клетку будет достаточно строгим, но при этом совсем не скучным, а шарф в такую клетку — вообще верх элегантности. Также эта расцветка отлично подходит для зонтов.

Гингем (Gingham)
СТРАНА: Малайзия
ТКАНЬ: Хлопок, шерсть


Вообще-то, изначально гингем — это вид ткани, сделанной из крашеной пряжи, причем эта ткань была полосатой. Когда из Малайзии гингем привезли в Англию, его начали прясть и в клетку. Обычно это мелкая двухцветная клетка с чередующимися квадратами первого, второго и смешанного цветов. Чаще всего встречаются сочетания белого с красным, синим, зеленым, голубым и черным. Встречаются и комбинации белого и двух других цветов — например, синего и красного. Бывают и совсем дикие варианты — вроде черно-сиреневого. Обычно гингем используется в качестве рубашечной ткани — потому что тонкий и легкий.

Клетка принца Уэльского (Prince of Wales Check)
СТРАНА: Великобритания
ТКАНЬ: Шерсть, костюмный текстиль, хлопок


Разновидность гусиной лапки, когда поверх основного двухцветного принта идут крупные клетки из лапок третьего цвета. Крупные клетки разбавляют рябь в глазах от мелких лапок, поэтому такая клетка хорошо подходит для костюмов. А галстук в черно-белую клетку принца Уэльского — классический аксессуар для свадеб и других праздничных мероприятий.

Гусиная лапка (Houndstooth)
СТРАНА: Шотландия
ТКАНЬ: Твид, шерсть, хлопок

По-английски называется «песьим зубом» — известная клетка, часто встречающаяся на шотландском твиде. Получила свое название, потому что действительно похожа на следы гусиных лап или передние зубы собаки. Чаще всего бывает черно-белой, но нередки и другие цвета. Это обязательно мелкий и пестрый принт, поэтому лучше по возможности воздержаться от других клеток. Рубашки в гусиную лапку встречаются нечасто, зато твидовые пиджаки и галстуки очень популярны. Еще гусиную лапку можно встретить на арафатках и в одежде почти покойной ныне субкультуры эмо (в последнем случае обычно в ярких цветах).

Арджайл (Argyle)
СТРАНА: Шотландия
ТКАНЬ: Шерсть, хлопок

Очередная шотландская клетка, на этот раз состоящая из контрастных ромбов и пересекающих их тонких полосок. Первоначально клановая клетка, после Первой мировой войны арджайл стал популярным узором в повседневной и спортивной одежде. Особенно он прижился среди гольфистов: жилетки и носки в ромбик — классика формы для гольфа. Из гольфа арджайл перешел и в культуру преппи. Сейчас он чаще всего встречается на носках и вязаных вещах — жилетках и свитерах. К арджайлу закрепилось ироническое отношение — в фильмах и сериалах в него обычно наряжают ботаников.

Клетка лесоруба (Lumberjack plaid, Buffalo check)
СТРАНА: США
ТКАНЬ: Шерсть, макино, хлопок, фланель

Клетка, в которой чередуются крупные квадраты красного и черного и красно-черного цветов, традиционно ассоциирующаяся с лесорубами и охотниками. Иногда попадается в других комбинациях — например, желтого, голубого или зеленого с черным. Почти каждый год эта яркая клетка появляется в коллекциях у херитейдж- и аутдор-брендов. А в магазинах вроде L.L.Bean или Woolrich они десятилетиями не уходят с прилавка. Детали в такую клетку нередко встречаются на аксессуарах и даже на ботинках, вроде Timberland, но чаще всего из ткани в такую клетку шьют фланелевые рубахи, кепки-ушанки и куртки.
Источник
 
Форум » Интересно » Fashion & Beauty » Путеводитель по популярным видам клетки в одежде
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Наш опрос
Вам интересны другие работы Сумеречных актеров?
Всего ответов: 95
Мини-чат
Рейтинги
Наш сайт участвует в нескольких рейтингах и, если вы цените его, помогите нам занять первые места! Инструкция по голосованию. Заранее большое спасибо!
Top Twilight Blogs
Twilight Poison Topsite

Рейтинг@Mail.ru


Каталог лучших сайтов конструктора uCoz
Статистика